ab两地相距450km,甲乙两车分别从ab两地同时出发,相向而行,

ab两地相距450km,甲乙两车分别从ab两地同时出发,相向而行,
相向而行,已知甲车速度为120km/h,乙车速度为80km/h,经过
langfenghai 1年前 已收到1个回答 举报

452356486 春芽


题目是:A、B两地相距450千米,甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行.已知甲车速度为120千米/时,乙车速度为80千米/时,经过t小时两车相距50千米,则t的值是?
(1)当甲,乙两车未相遇时,根据题意,得120t+80t=450-50,
解得:t=2;
(2)当两车相遇后,两车又相距50千米时,
根据题意,得120t+80t=450+50,
解得t=2.5
还是:A、B两地相距450千米,甲,乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行.已知甲车速度为120千米/时,乙车速度为80千米/时,经过多少小时两车相距50千米相遇?
设第一次相距50千米时,经过了x小时.
(120+80)x=450-50
x=2.
设第二次相距50千米时,经过了y小时.
(120+80)y=450+50
y=2.5
经过2小时或2.5小时相距50千米相遇.


9