A.B两地相距450km,甲.乙两车同时从A.B两地出发,相向而行,经过5时相遇,甲.乙两车的速度比是4:5,求甲.乙两

A.B两地相距450km,甲.乙两车同时从A.B两地出发,相向而行,经过5时相遇,甲.乙两车的速度比是4:5,求甲.乙两
车每时各行多少千米
Nanna 1年前 已收到1个回答 举报

黑蜘蛛香 幼苗


设甲车速度为X 设乙车速度为Y
方程式一:X:Y=4:5 方程式二:5X+5Y=450 解方程式二:所有值同时除以5 故得出方程式三:X+Y=90
X+Y=90 那么X=90-Y 故套用方程式一:X:Y=4:5 套进Y=90-X 那么得出方程式四:X:(90-X)=4:5 得出步骤一:5X=4*(90-X) 步骤二:5X=360-4X 步骤三:5X+4X=360 步骤四:9X=360 得出X=40
得出X=40后后,套用方程式二:Y的值为50
故:甲车的速度为每小时40千米 乙车的速度为每小时50千米
已经很清楚了.如果还有什么不懂可以追问,


2