甲乙两车同时从AB两地出发,相向而行,经2小时相遇,已知AB之间的距离为200km,甲车的平均速度比

甲乙两车同时从AB两地出发,相向而行,经2小时相遇,已知AB之间的距离为200km,甲车的平均速度比
比乙车的平均速度的一半多10km/h,求甲乙两车的平均速度
二元一次方程
xiaoge_chen 1年前 已收到2个回答 举报

数码猪头 幼苗


一元一次方程:
距离=速度×时间
200=(V+0.5V+10)×2
V=(100-10)/1.5=60
甲车的速度是40,乙车的速度是60
要是想列两个方程就列:
二元一次方程:
①:200=(V2+V1)×2
②:V1=0.5V2+10


5

750224 幼苗


时间一定,速度和路程成反比例,可以把甲车的平均速度比乙车的平均速度的一半多10km/h转化成甲车的路程比乙车的路程的一半多10千米1小时(或20千米2小时)。这样,可以把乙车的路程看做2份,把甲车的路程看做1份还多20千米。那么200千米就是3份还多20千米。
用200-20=180(千米)求出3份的路程。
甲车的总路程:180÷3+20=80(千米)
乙车的总路程:180...


0