六年级数学题 高手进1.甲、乙两车从A、B两地同时相向而行,3分之7小时相遇.已知甲车比乙车每小时多行12千米,甲、乙两

六年级数学题 高手进
1.甲、乙两车从A、B两地同时相向而行,3分之7小时相遇.已知甲车比乙车每小时多行12千米,甲、乙两车的速度比为4:3,A、B两地相距多少千米.
2.火车站钟板上有一座大钟,这座大钟秒针尖每分钟所走的圆弧的长是11.034米,已知秒针针尾至轴心的长度占针尖至轴心长度的9分之1,这座大钟的秒针有多长?
waterflows 1年前 已收到3个回答 举报

s101002 幼苗


1.设乙车速度x km/h,则甲车速为x+12 km/h.
由题,(x+12):x=4:3,
解得: x=36
则距离s=[x+(x+12)]*7/3=196km
2.设秒针尖距轴心长r米.
则秒针每分走过圆弧长为2πr=11.034米,
可得r≈1.76m
则由题,秒针长(1-1/9)*r≈1.56米


3

天气如心情 幼苗


没耐性思考你的题 自求多福吧~~~~


1

lovejimey 幼苗


1.设甲车速为4Xkmh,乙车速为3Xkm/h,则
4X-3X=12所以X=12
所以甲的车速为
4X=12*4=48km/h乙车速为3*12=36km/h
两地相距:48*3/7+36*3/7=12+108/7=27km


0