一道三年级的数学题有甲乙两地,A和B同时从甲乙两地相向而行.A与B第一次相遇是在里乙地54千米处相遇,分别到达甲乙两地后

一道三年级的数学题
有甲乙两地,A和B同时从甲乙两地相向而行.A与B第一次相遇是在里乙地54千米处相遇,分别到达甲乙两地后又往回走(转身时间不算),第二次相遇是在距甲地32千米处相遇,求甲乙两地的距离.
A与B第一次相遇是在离乙地54千米处相遇
lnbxwy 1年前 已收到10个回答 举报

wolfgodss 幼苗


A与B第一次相遇时共走了全程的路程,第二次相遇时共走了全程的3倍,因为第一次相遇时B走了54千米,所以第二次相遇时B走了54×3=162千米,又第二次相遇时B走的路程等于全程加上离甲地的距离32千米,所以甲乙两地的路程=162-32=130千米


6

yumi03503 幼苗


3年级的学了方程了吗?要是知道的话那(x-54)/54=(2x-32)/(x+32) 是正解!


2

andygdw1985 幼苗


从开始到第一次相遇,A和B走了甲乙距离的一倍(这时,A走了54千米),从第一次相遇到第二次相遇,A和B又走了甲乙距离的两倍,因为两人的速度总和每变,所以A又走了108千米。B走了54(第一次相遇点到甲的距离)+32(甲地到第二次相遇点距离)=86千米。
所以甲乙两地距离为:(108+86)/2=97千米。
也可以这样算,从第一次相遇到第二次相遇B走了86千米,所以从一开始到第一次相...


2

smiletable 幼苗


这个题是错的吧。都往回走了 还相遇?
再说时间 速度都没有。


1

再也不能陶 幼苗


“A与B第一次相遇是在里乙地54千米处相遇”。。。
题目有问题。。。


1

恐怕 幼苗


本题应强调甲乙是匀速行驶,否则无法解答。
设甲乙两地距离为x,因为相同时间内两车路程之比等于速度之比,所以
(x-54)/54=(2x-32)/(x+32),解得x=130或x=0(舍)
答:两地相距130千米


1

保卫北大 幼苗


甲乙两地的距x
速度比=路程比
利用路程比相等
(x-54)/54=(2x-32)/(x+32)
x=130


0

吱吱99 幼苗


108千米
不好意思我用函数算的 上高中都学傻了用函数不用动脑子


0

爱的波浪 幼苗


130KM


0

kceaiaz 幼苗


两次过程,即一开始两人相向而行,与第二次两人相向而行,各自到相遇时所走路程不变,只是交换出发点而已,那么两次过程中,两人路程之比值相同的。设总路程为X(不知道三年级学了X没有……),
(X-54):54=(2X-32):(X+32)


0