一道三年级的数学题 请用三年级的思维回答 不可以用中等数学和高等数学

一道三年级的数学题 请用三年级的思维回答 不可以用中等数学和高等数学
三年级40名同学去参观科技馆.老师为了便于管理,将全部同学分成两大组.第一大组的人可以分成4个小组,第二大组的人可以分成3个小组.想想怎样分?有几种分法?要答案和解题歩骤.
wuxx777 1年前 已收到1个回答 举报

zh8445 幼苗


40÷4=10 (有1到10 种可能)
40-1×4=36 36÷3=12 ,这就是一种把大组分成36人和4人,4人分成4个小组,每组一人,36分成3个小组,每组12人;
40-2×4=32 32÷3=10余2,不符合;
40-3×4=28 28÷3=9余1,不符合;
40-4×4=24 24÷3=8 ,把大组分成4×4=16人和24人,再把16人分成4个小组,每组4人,再把24人分成3小组,每组8人;
40-5×4=20 20÷3=6余2 ,不符合;
40-6×4=16 16÷3=5余1,不符合;
40-7×4=12 12÷3=4 ,把大组分成7×4=28人和12人,再把28人分成4组,每组7人;再把12人分成3组,每组4人
40-8×4=8 8÷3=2余1 ,不符合;
40-9×4=4 4÷3=1余1 ,不符合;
40-10×4=0 0÷3=0 ,不符合.
综上:共三种分法


1