问一道勾股定理的题目一轮船由西向东航行,在A测得小岛S是北偏东75°,又航行7海里后,在B处测得小岛S是北偏东60°,若

问一道勾股定理的题目
一轮船由西向东航行,在A测得小岛S是北偏东75°,又航行7海里后,在B处测得小岛S是北偏东60°,若小岛周围3.7海里内有暗礁,问该轮船可否一直向东航行?
19039368 1年前 已收到1个回答 举报

poppop_123456 花朵


根据题意可知
所以AC=BC=7
所以AX=1/2AC=7/2=3.5<3.8
该船一直向东航行有触礁危险


3