(1/2)问一道三年级的数学题:三年级1班现有49个同学和张老师一起去看电影,售票处告示如下:成人:10元 儿...

(1/2)问一道三年级的数学题:三年级1班现有49个同学和张老师一起去看电影,售票处告示如下:成人:10元 儿...
(1/2)问一道三年级的数学题:三年级1班现有49个同学和张老师一起去看电影,售票处告示如下:
成人:10元
儿童:5元
每购10张送3张
问:
wgcchangjiang 1年前 已收到1个回答 举报

honza_honser 幼苗


正常买票总共需要5×49+10×1=255元,优惠了[(49+1)÷10]×3×5=75元
列式:5×49+10×1-[(49+1)÷10]×3×5=180(元) 总共要付180元 谢谢采纳!


2