求问一道一元二次方程的数学题!一张长方形铁皮,四个角各剪去一个边长为10cm的小正方形,再折起来做成无盖的盒子,已知铁皮

求问一道一元二次方程的数学题!
一张长方形铁皮,四个角各剪去一个边长为10cm的小正方形,再折起来做成无盖的盒子,已知铁皮的长是宽的2倍,做成盒子的容积是1536cm³,求铁皮的长和宽.
结果也写上,我算出来不对...】
happy_moumou 1年前 已收到2个回答 举报

gghaker 幼苗


设铁皮的宽为XCM,长为2X CM
( 2x-2*10)(x-2*10)*10=1536
(2x-20)(x-20)*10=1536
20x^2-600x+2464=0
x1=25.09 X2=4.91 (不合题意)
宽=25.09cm,
长=50.18cm


3

武韦奇 幼苗


设铁皮原长为X,则裁剪后长为X-20,宽为X/2-20。列式:
(X-20)*(X/2-20)*10=1536得:
X≈52.5


1