一张长20厘米,宽16厘米的长方形纸,四个角分别剪去边长3厘米的小正方形,求剩下纸的周长.

月袭白衣_cc 1年前 已收到3个回答 举报

一天比一天硬 春芽


周长72厘米,其实跟原来的是一样的

1年前 追问

7

月袭白衣_cc 举报

求算式。

举报 一天比一天硬

原来是20+20+16+16=72,现在是(20-3-3)+(20-3-3)+(16-3-3)+(16-3-3)=72,剪了四个角后,原来角上的长度减少了,但是又多了两个一样长的边,所以不变,这么说听的明白么

月袭白衣_cc 举报

谢谢。方队长带了一支修路队修路,已修了840米,还剩九分之五没修,还剩多少米没修? 请问这题怎么解。

举报 一天比一天硬

已修的部分840m是九分之四,所以总长840÷4/9=1890,剩馀1890-840=1050

woxuantian 幼苗


(20+16)*2=72


2

凉风萧萧 幼苗


20+16=72周长不变


0