把一张长20分米宽15分米的长方形纸,剪成边长2分米的正方形,最多可剪(  )个.

把一张长20分米宽15分米的长方形纸,剪成边长2分米的正方形,最多可剪(  )个.
A. 75
B. 70
C. 150
D. 35
灵魂半个圆 1年前 已收到3个回答 举报

witchfox 幼苗


解题思路:长方形长边可以剪20÷2=10(张),宽可以剪15÷2≈7(张),最多可以剪10×7=70(张).

20÷2=10(张),
15÷2=7.5(张)≈7(张)(用去尾法),
10×7=70(张);
故选:B

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼).

考点点评: 此题主要是考查图形的切拼问题.注意宽用去尾法,此类题不能用长方形的面积除以每个小正方形的面积计算.


9

我是小谗猫1号 幼苗


应该是70吧


3

zxa5702 幼苗


(20/2)*(15/2取整)=70


0