一张正方形纸长12分米,宽8分米,把它裁成边长最大的正方形且没有剩余,正方形的边长是(10))分米,可

一张正方形纸长12分米,宽8分米,把它裁成边长最大的正方形且没有剩余,正方形的边长是(10))分米,可
裁成(6)个这样的正方形.对么?
yaowai9 1年前 已收到1个回答 举报

s578312999 幼苗


可裁成6个是对的,但正方形边长应是4分米.
12和8的最大公约数是4,即裁成边长是4分米的正方形,12/4=3 8/4=2 3*2=6


5