一张长12分米、宽8分米的长方形纸,要把它们剪成大小相同的正方形(边长是整分米数),剪成的正方形边长可能是多少?每种边长

一张长12分米、宽8分米的长方形纸,要把它们剪成大小相同的正方形(边长是整分米数),剪成的正方形边长可能是多少?每种边长的正方形各能剪多少个?急.
2159 1年前 已收到8个回答 举报

纳兰容容若 幼苗


边长可能是1分米,2分米,4分米.
12×8=96(平方分米)
1×1=1(平方分米)
96÷1=96(个)
2×2=4(平方分米)
96÷4=24(个)
4×4=16(平方分米)
96÷16=6(平方分米)
答:1分米的可以剪96个,2分米的可以剪24个,4分米的可以剪6个.


5

naimian 幼苗


12与8的最大公约数4
边长就是4分米
12除以4=3(不能带单位)
8除以4=2(也不能带单位)
2乘3=6个
答:剪成的正方形边长可能是4分米
答:每种边长的正方形各能剪6个
我们老师讲的


5

天天6171 幼苗


12和8的公约数有:1、2、4,所以剪成的正方形边长可能是1、2、4、
剪成的正方形边长是1的个数:12×8÷(1×1)=96
剪成的正方形边长是2的个数:12×8÷(2×2)=24
剪成的正方形边长是4的个数:12×8÷(4×4)=6


2

烟灭指凉 幼苗


1、剪成的正方形边长可能是12/2=6分米,能剪12/6=2个。
2、剪成的正方形边长可能是5分米,能剪2个。
3、剪成的正方形边长可能是12/3=4分米,能剪(12/4)*(8/4)=6个。
4、剪成的正方形边长可能是12/4=3分米,能剪(12/3)*(8/3)=8个
5、剪成的正方形边长可能是12/6=2分米,能剪(12/2)*(8/2)=24个
6、...


2

ainana817 幼苗


只需找长宽之公约数
a=1 n=96
2 24
4 6


1

我来拉拉 幼苗


求12与8的最大公约数4
边长为4
可减
12**/(4*4)=6个


1

六翼1天使 幼苗


主要是长方形的长和宽分别是12dm和8dm,所以正方形的变长必然只能是长方形宽和长的公约数,即2,4,1。
当变长是1时,个数就是长方形面积除以正方形的面积,即12×8÷1=96
边长是2时,同理可知,为48个
边长为4时,是24个。


1

生ff无约 花朵


1dm 12*8=96
2dm 6*4=24
4dm 3*2=6


1