有一张长24分米,宽18分米的长方形纸板要把它剪成大小相同的正方形(边长是整分米数)且没有剩余,至少能剪几个?

bbb1123 1年前 已收到5个回答 举报

kobe88997 幼苗


解题思路:“一张长24分米、宽18分米的长方形,要把它剪成大小相同的正方形,且边长是整分米数”,要剪的边长应是24和18的公因数,至少能剪多少个,剪的边长应是24和18的最大公因数,求出它的最大公因数,再分别除原来长方形的长和宽,求出长和宽上各能剪几条这样的线段,再相乘就是能剪的个数.据此解答.

24=2×2×2×3
18=2×3×3
24和18的最大公因数=2×3=6
(24÷6)×(18÷6)
=4×3
=12(个)
答:至少能剪12个.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题

考点点评: 本题的重点是让学生理解:至少能剪多少个,剪的边长应是24和18的最大公因数.


10

石头熊猫 幼苗


12


1

2006高山流水 幼苗


你好!我是老师!这种题型主要出现在公因数和公倍数的运用!先求出24、和18的最大公因数是6.所有可以剪的数量就可以求出来了!宽就可以18/6!相乘就可以求出至少的了!还有某种题型不会可以问我哦!愿意帮你解答。。。。


0

jql80 幼苗


12


0

云在天上人间 幼苗


12个


0