有一张长24分米,宽18分米的长方形纸板要把它剪成大小相同的正方形(边长是整分米数)且没有剩余,至少能剪几个?

灰雨 1年前 已收到4个回答 举报

chenz7811 幼苗


解题思路:“一张长24分米、宽18分米的长方形,要把它剪成大小相同的正方形,且边长是整分米数”,要剪的边长应是24和18的公因数,至少能剪多少个,剪的边长应是24和18的最大公因数,求出它的最大公因数,再分别除原来长方形的长和宽,求出长和宽上各能剪几条这样的线段,再相乘就是能剪的个数.据此解答.

24=2×2×2×3
18=2×3×3
24和18的最大公因数=2×3=6
(24÷6)×(18÷6)
=4×3
=12(个)
答:至少能剪12个.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题

考点点评: 本题的重点是让学生理解:至少能剪多少个,剪的边长应是24和18的最大公因数.


3

kissfeifei 幼苗


求24、18的最大公因数:
( 24 , 18 )= 6(cm)
24÷6=4(个)
18÷6=3(个)
4×3=12(个)
答:边长最大为6cm.可剪12个。


2

走路的小粉猪 幼苗


24和18的最大公约数是6
所以最少个数应该是 4*3=12个


1

海上的草草 幼苗


很简单啊,24×18=432(个)=边长为1分米(dm)的正方形。


0