问一道高一必修四数学题已知角A为第一象限角则二分之一角A为第几象限角?2角A为第几象限角?以此类推求角A为第二,三,四象

问一道高一必修四数学题
已知角A为第一象限角则二分之一角A为第几象限角?2角A为第几象限角?以此类推求角A为第二,三,四象限角时,······只要答案就行了!
潇清枫 1年前 已收到3个回答 举报

piuy 幼苗


1.角A为第一象限角:角A=(2kπ,2kπ +π/2 )(k为正整数)
二分之一角A=(kπ,kπ +π/4 ) 第一象限或第三象限
2角A=(4kπ,4kπ +π ) 第一或第二象限
2.角A为第二象限角:角A=(2kπ +π/2,2kπ +π )(k为正整数)
二分之一角A=(kπ +π/4,kπ +π/2 ) 第一象限或第三象限
2角A=(4kπ +π,4kπ +2π ) 第三或第四象限
3.角A为第三象限角:角A=(2kπ +π,2kπ +π3/2 )(k为正整数)
二分之一角A=(kπ +π/2,kπ +π3/4) 第二象限或第四象限
2角A=(4kπ +2π,4kπ +3π ) 第一或第二象限
4.角A为第四象限角:角A=(2kπ +π3/2 ,2kπ +2π)(k为正整数)
二分之一角A=(kπ +π3/4,kπ +π) 第二象限或第四象限
2角A=(4kπ +3π,4kπ +4π ) 第三或第四象限


10

bulonefoxd 幼苗


1 第一象限
2 第一或第二象限
3 角A为第二象限角时,二分之一A与2A象限分别为
第一 ,第三或第四
角A为第三象限角时,二分之一A与2A象限分别为
第二 ,第一或第二
角A为第四象限角时,二分之一A与2A象限分别为
第二 ,第三或第四...


1

芙蓉0 幼苗


3 4


0