问一道初一完全平方公式数学题已知x的2次方-5x=14,求(x-1)(2x-1)-(x+1)的二次方+1的值。我需要详细

问一道初一完全平方公式数学题
已知x的2次方-5x=14,求(x-1)(2x-1)-(x+1)的二次方+1的值。我需要详细的过程讲解
心儿随风ba 1年前 已收到3个回答 举报

hmy16861 花朵


( x - 1) ( 2x - 1) -(x+1)?? + 1 =(2x??-3x+1)- ( x??+2x+1 ) + 1 =(2x??-3x+1-x??-2x-1)+ 1 =(x??- 5x)+ 1 ∵ (x??- 5x)= 14 ∴ (x??- 5x)+ 1 = 14 + 1 = 15


2

ann绿野仙踪 幼苗


x??-5x﹦14x??-5x-14﹦0(x-7)(x+2)﹦0x1﹦7 x2﹦-2﹙x-1﹚﹙2x-1﹚-﹙x﹢1﹚﹦2x??-3x+1-x-1﹦2x??-4x当x﹦7时原式﹦2×49-4×7 ﹦70当x﹦-2时原式﹦2×4﹢8 ﹦16


2

万花庄主 幼苗


(x-1)(2x-1)-(x+1)^2+1=2x^2-3x+1-(x^2+2x+1)+1=2x^2-3x+1-x^2-2x-1+1=x^2-5x+1=14+1=15


1