初一完全平方公式数学题已知两个正方形边长和为12厘米,面积之和为72CM,则以这两个正方形的边长为长和宽的长方形的面积是

初一完全平方公式数学题
已知两个正方形边长和为12厘米,面积之和为72CM,则以这两个正方形的边长为长和宽的长方形的面积是多少,
xtddd 1年前 已收到1个回答 举报

索南卓噶 幼苗


设正方形边长分别为a和b,则长方形面积为ab
根据题意a+b=12
a^2+b^2=72
(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=72+2ab=12^2
2ab=144-72
ab=36
则以这两个正方形的边长为长和宽的长方形的面积是36平方厘米


4