已知x的平方-6x+11的值为2,求x的100次方-3x的99次方+x的98次方-3x的97次方.+x的平方-3x+1的

cronaldoxf 1年前 已收到1个回答 举报

anshall 春芽


x的平方-6x+11=2
(x-3)的平方+2=2
x=3
所以:x的100次方-3x的99次方+x的98次方-3x的97次方.+x的平方-3x+1
=3的100次方-3x3的99次方+3的98次方-3x3的97次方.+3的平方-3x3+1
=0+0+.+0+1
=1


1