已知x的平方-6x+m=(x-2)(x-n),求吗,m,n

没有家的猪 1年前 已收到2个回答 举报

gffggf 幼苗


x²-6x+m=(x-2)(x-n)
x²-6x+m=x²-(2+n)x+2n
∴2+n=6
m=2n
∴n=4;m=8


1

贝儿宝宝 幼苗



x²-6x+m=x²-2x-nx+2n
=x²-(2+n)x+2n
两边比较
2+n=6
n=4
m=2n
m=8


1