已知x的平方-3x+5的值为9,求代数式4x的平方-6x+8的值

已知x的平方-3x+5的值为9,求代数式4x的平方-6x+8的值
是已知2x的平方-3x+5的值为9,求代数式4x的平方-6x+8的值
dandan875 1年前 已收到5个回答 举报

雨假懊 幼苗


2x的平方-3x+5的值为9
2x的平方-3x=9-5=4
2*(2x的平方-3x)=2*4
4x的平方-6x=8
4x的平方-6x+8=8+8=16

1年前 追问

3

dandan875 举报

能说一下解题思路吗2*(2x的平方-3x)=2*4 4x的平方-6x=8没看懂?

举报 雨假懊

2x的平方-3x=4 两边同乘2,等式不变

dandan875 举报

为什么乘2能解释下吗?

举报 雨假懊

因为求“4x的平方-6x+8”的值,所以乘2; 或者: ... 2x的平方-3x=4; 则4x的平方-6x+8=2(2x的平方-3x)+8=2(4)+8=8+8=16

fechry 幼苗


x²-3x+5=9
x²-3x-4=0
(x-4)(x+1)=0
所以x=-1或x=4
4x²-6x+8=4+6+8=18
或4x²-6x+8=64-24+8=48


2

子规先生 幼苗


4x^2-6x+8=2(2x^2-3x+5)-2=2*9-2=16


1

baiyun916 幼苗


x²-3x+5=9
则 x²-3x-4=0 (x+1)(x-4)=0
x1=-1, x2=4
当x=-1时
4x²-6x+8=4+6+8=18
当x=4时
4x²-6x+8=64-24+8=48


0

jules47 幼苗


X²-3x+5=9可推出
X²-3x-4=0可推出
(x+1)(x-4)=0即可推出两根
x1=-1,x2=4
(4X)²-6x+8算出来有两个值,是30和240


0