若代数式2x的平方+3x+7的值是8,则代数式4x的平方+6x-9的值是_____

若代数式2x的平方+3x+7的值是8,则代数式4x的平方+6x-9的值是_____
帮手搞掂距
红姐儿 1年前 已收到4个回答 举报

qiuliang607 花朵


4x的平方+6x-9
=(2x的平方+3x+7)*2-14-9
=-7


1

侠医 幼苗


4X^+6X-9=2<2X^2-3X>-9
=2*1-9
-7


2

为什么天是了蓝的 幼苗


(2X)^2+3X+7=8
解得X=1/4或-1
代入后算得 (4X)^2+6X-9=-13/2或1


1

深秦浪子 幼苗


4x的平方+6x-9
=2(2x^2+3x+7)-23
=2*8-23
=-7


0