已知x的平方-6x+1=0则x的平方/x的四次方+x的平方+1=

妖精803 1年前 已收到1个回答 举报

孤独魅夜 春芽


x的平方-6x+1=0 两边除以x
x+1/x=6
x的平方/x的四次方+x的平方+1
=(1/x)²+x²+1
=(1/x+x)²-1=36-1=35


9