已知-3的2次方分之1a的m-1次方b的2次方=4的立方a的平方b的n-1次方是同类项,试判断x=2分之m+n是否是方程

已知-3的2次方分之1a的m-1次方b的2次方=4的立方a的平方b的n-1次方是同类项,试判断x=2分之m+n是否是方程-2x-6=0的解.
甜面包圈 1年前 已收到4个回答 举报

chenshunshun 幼苗


1/(-3)^2a^(m-1)b^2和 4^3a^2b^(n-1)是同类项
那么m-1=2,n-1=2
所以m=n=3
x=(m+n)/2=3
把x=3代入,得:
-2*3-6=-12≠0
所以x=(m+n)/2不是方程-2x-6=0的解


2

一条小毛鱼 幼苗


不是


2

帅花香_yy 幼苗


1/(-3)^2a^(m-1)b^2和 4^3a^2b^(n-1)是同类项
那么m-1=2,n-1=2
所以m=n=3
x=(m+n)/2=3
把x=3代入,得:
-2*3-6=-12≠0
所以x=(m+n)/2不是方程-2x-6=0的解


1

changioioxy 幼苗


因为是同类项
所以相同字母的指数也分别相同即m-1=2,2=n-1
所以m=3,n=3
所以x=2分之m+n=3
把x=3代入-2x-6=0
可知x=3不是-2x-6=0的解


0