问道数学题.已知PQ是有理数,X=2分之根号5-1,满足X的三次方+PX+Q=0.求P+Q的值

一克拉的爱情 1年前 已收到2个回答 举报

zhaohu1980 幼苗


x3+px+q=0
(X2*+P)X+q=0
x=2分之根号5减1满足,是无理数
代入计算得到
(3+2P-根号5)[根号5-1)/2]+2Q=0
(3+2P+1)根号5-5-3-2P+4Q=0
PQ为有理数.则
3+2P+1=0
-5-3-2P+4Q=0
P=-2 Q=1


1

nvynxkde 幼苗


P=-2 Q=0,相加得-2。


0