1道数学题,已知甲数的2分之一与乙数的3倍相等,甲乙两数的和是35,求甲乙两数分别是多少?

1道数学题,已知甲数的2分之一与乙数的3倍相等,甲乙两数的和是35,求甲乙两数分别是多少?
没有
023vip 1年前 已收到4个回答 举报

没主见的和和 幼苗


甲数的二分之一与乙数的三倍相等,说明甲数等于乙数的6倍,
所以乙数 35/(1+6)=5
甲数 35-5=30


10

最爱是杭广 幼苗


设甲为x 乙为y
x/2=3y
x+y=35
解得x=30 y=5


2

加纳咖啡 幼苗


x/2=3y
x+y=35
x=30
y=5


1

kollo_1986 幼苗


1/2x=3y
x+y=35
解得x=30
y=5
即甲=30
乙=5


0