有几道数学题,已知,△ABC中,AB=AC,角BAC=120°,AB⊥BD,∠DAE=60°,求证:BD+2EC=√3A

有几道数学题,
已知,△ABC中,AB=AC,角BAC=120°,AB⊥BD,∠DAE=60°,求证:BD+2EC=√3AC.


已知,矩形ABCD沿AE折叠后B与G重合,且CE:BE=1:2,求证:AF-FD=3/2AB.



已知,矩形ABCD中,B(8,5),点P(m,0),且0<m<8,点O关于直线PC的对称点为O,直线CD交直线AB于Q.求m为何值时,△PCQ是以PQ为底边的等腰三角形.

早班火车 1年前 已收到1个回答 举报

Side_Kick 幼苗


由于时间关系先给你解第一、二题
1)过A作AM⊥BC于M
∵∠BAC=120° AB=AC∴∠ABC=30°,MC=1/2BC∵cos30=MC/AC=√3/2∴MC=√3/2AC ∴BC=√3AC∵AB⊥BD∴∠CBD=∠DAE=60°∴∠D=∠AEB
∴△ABD∽△AME∴AB/AM=BD/ME∵∠ABC=30∴AB=2AM∴BD=2ME
∵ME+EC=MC=1/2BC∴1/2BD+EC=1/2BC=√3/2AC∴BD+2EC=√3AC(等式两边同时扩大2倍)
2)延长GE、FC交于N
∵翻折∴∠BAE=∠GAE∵AB∥CD∴∠BAE=∠AND∴∠GAE=∠AND∴AF=FN∴AF-FD=FN-FD=DN∵AB∥CD∴△NCE∽△ABE∴NE/EA=CE/BE=1/2∵AD∥BC∴△NEC∽△NAD∴NE/EA=NC/CD=1/2∴CD/DN=2/3∴AB=CD=12/3DN=2/3(AF-FD)∴AF-FD=3/2AB


6