弟弟比哥哥少做十道数学题,已知哥哥做的题数的九分之五与弟弟做的题数的五分之三相同,兄弟俩各做多少题?

尼采如是说 1年前 已收到6个回答 举报

wjjjimmy 幼苗


设哥哥做了x道 则弟弟做了X-10道 由题意知:5/9x=3/5(x-10) 得出:X=135 所以哥哥做了135道 弟弟做了125道


5

xxqcpj 果实


哥哥是弟弟题数比为:3/5:5/9=27:25
则哥哥为:10÷(27-25)×27=135道
弟弟为:135-10=125道


4

zgshine 花朵


可爱咪咪XX ,你好:
哥哥与弟弟做题的比是:
(1÷5/9):(1÷3/5)=27:25
哥哥一共做了:
10÷(27-25)×27=135(题)
弟弟一共做了:
135-10=125(题)


3

wstar77 幼苗


设弟弟做x道,则哥哥做(x+10)道,依题意得:3/5X=(X+10)5/9 解方程得:X=125


2

bazhahai 幼苗


x*5/9=(x-10)*3/5
x=135


1

不同性 幼苗


设哥哥为x,弟弟为y则(1)5/9乘以x=3/5乘以y(2)x-10=y就可以解出xy了。


1