王宁要做30道数学题,已做题数是未做题数的3分之2.她未做的数学题是多少道?(用方程解答)

彭暮翔 1年前 已收到8个回答 举报

bei_gang 花朵


设她未做的数学题是 x 道
所以 x(1 + 2/3) = 30
解得 x = 18


10

芝华士得加冰 幼苗


设未做x道
则有
2/3*x+x=30
得x=18


2

笑看烟云 幼苗


设未作的题为X X+2/3*X=30 5/3*X=30 X=18


2

北冥左岸 幼苗


设她未做的数学题是 x 道 可列方程
x+2/3 x=30
x=18


2

橘顶楼 幼苗


10


2

依然的雪 幼苗


设未做3X
3X+2X=30
X=6
3X=18


0

caityler 幼苗


设已做的为X,未做的为Y, X/Y=2/3 X+Y=30得 Y=18


0

ysc12 幼苗


设已做2x,未做3x
2x+3x=30
x=6
3x=18


0