一道难的数学题已知M=5又7分之4,n=4又7分之3,求[-3又2分之1乘]的3次方乘乘[-2乘乘]2次方的值.题中的m

一道难的数学题
已知M=5又7分之4,n=4又7分之3,求[-3又2分之1乘]的3次方乘乘[-2乘乘]2次方的值.
题中的m=n全是m+n,对不起
rainie1983 1年前 已收到3个回答 举报

_メ咻咻脸﹖ 幼苗


依题;M=39/7,N=31/7;题中应该是(M+N)吧,如果是
则求:[(-39/7)*(M+N)]^3*(M+N)*[-2(M+N)*(M-N)]^2
=-14(M+N)(M+N)(M+N)*(M-N)*(M+N)(M-N)*(M+N)(M-N)
=-14(M+N)^5*(M-N)^3
由于M+N=10,M-N=8/7代上式求可得=10^5*(8/7)^3*(-14)=-(1024/49)*10^5


6

委鬼其斤王里 幼苗


如果你这个题目是对的,我想知道是什么意思?如果m=n那就是说5=4,那么到时候可能“你=猪”


2

changfeiqi 幼苗


-1600000


1