已知a-b=1/2,ab=-2/3,求代数式a三次方b-2a的平方b的平方=ab的三次方

深圳北风 1年前 已收到1个回答 举报

nn统领 幼苗


a^3b-2a^2b^2+ab^3(等号疑为加号)
=ab(a^2-2ab+b^2)
=ab(a-b)^2
将a-b=1/2,ab=-2/3代入得:
ab(a-b)^2
=(-2/3)*(1/2)^2
=-1/6


2