已知ax-2y-1=0与6x+4y+b=0平行则a、b需要满足什么条件

gexiangyu 1年前 已收到1个回答 举报

w104 幼苗



a/6=(-2)/4≠(-1)/(b)
∴a=-3,b≠2

1年前 追问

1

gexiangyu 举报

详细谢谢

举报 w104

ax-2y-1=0 y=a/2x-1/2 6x+4y+b=0 y=-3/2x-b/4 ∵平行 ∴斜率相等,且-1/2≠-b/4 ∴a/2=-3/2,且1/2≠b/4 ∴a=-3,且b≠2