已知两条平行直线3x+2y-6=0与6x+4y-3=0求他们等距离的平行线的方程

已知两条平行直线3x+2y-6=0与6x+4y-3=0求他们等距离的平行线的方程
6x+4y-3=0
∴3x+2y-3/2=0
∵3x+2y-6=0
(6-3/2)÷2+3/2=15/4为什么可以这么算.
树凡 1年前 已收到2个回答 举报

鱼和水的永恒 花朵


等距离就是在他们中间
所以只要把系数换成相同后取平均数即可


9

qq5201120 种子


方法1:直线知识
设所求直线为6x+4y+t=0
把3x+2y-6=0化为6x+4y-12=0
则|t+12|/√6²+4²=|t+3|/√6²+4²
解得t=-15/2
所以方程为6x+4y-15/2=0
方法2:求曲线方程的知识
设(a,b)是所求直线上任意一点,则
|3a+2b-6|/√3...


2