当A和C取任何值时,直线Ax-2y-1=0.求直线与6x-4y+C=0互相平行

ymm7504 1年前 已收到1个回答 举报

笨笨小妮子 幼苗


换算成y=Kx+B的形式.平行说明K相等但B不等.本题中,直线1为y=A/2-1/2,直线2为y=3/2x+C/4.所以A=3但是C不等于-1时两直线平行.当A=3 C=-1时直线重合.


1