已知两条直线ax-2y-1=0,和6x+4y=b=0平行,则a、b需要满足的条件是

暴风武士 1年前 已收到1个回答 举报

S_aime 幼苗


直线 ax - 2y - 1 = 0 转化为:y = (a/2)x - 1/2 其斜率是k1 = a/2
直线 6x + 4y + b = 0 转化为:y = ( -3/2)x - b/4,其斜率是 k2 = - 3/2
要使这两直线平行,k1 = k2 且 - 1/2 ≠ -b/4
由k1 = k2得:a/2 = - 3/2 解得:a = - 3
由 -1/2 ≠ - b/4得 b ≠ 2

1年前 追问

7

暴风武士 举报

答案上给的是a=-3,b=2啊 是不是答案错了