已知两条直线L1:aX-bY+4=0,L2:(a-1)x+y+b=0.求分别满足下列条件的a和b的值.(1)求直线L1过

已知两条直线L1:aX-bY+4=0,L2:(a-1)x+y+b=0.求分别满足下列条件的a和b的值.(1)求直线L1过点(-...
已知两条直线L1:aX-bY+4=0,L2:(a-1)x+y+b=0.求分别满足下列条件的a和b的值.
(1)求直线L1过点(-3,-1),并且直线L1与直线L2垂直;
(2)直线L1与L2平行,并且坐标原点到L1、L2的距离相等.
幽奇兰若 1年前 已收到1个回答 举报

Fono 春芽


(1)
∵直线L1过点(-3,-1)
∴-3a+b+4=0 ---------①
∵直线L1与直线L2
∴a(a-1)-b=0 ----------②
①②消去b得:
-3a+a²-a+4=0
a²-4a+4=0
∴a=2,b=2
(2)
∵直线L1与L2平行,且L2斜率存在为1-a
∴L1斜率也存在 为a/b
将方程写成斜截式:
L1:y=a/b*x+4/b
L2:y=(1-a)x-b
∴1-a=a/b ----------③
∵坐标原点到L1、L2的距离相等
∴纵截距互为相反数
∴4/b=b ∴b²=4,b=±2
b=2时,代入③ a=2/3
b=-2时,代入③a=2
∴符合条件的a和b的值为
a=2,b=-2或a=2/3,b=2


9