已知两条直线L1:x+2y+1=0,L2=x+my=0,若L1平行L2,则实数m=?

小竹蛉子 1年前 已收到2个回答 举报

nanianhuaxia 幼苗


1/1=2/m
m=2


5

newsun820827 幼苗


-1/2=-1/m


1