已知两条直线l1:ax-by+4=0和l2:(a-1)x+y+b=0,求满足下列条件的a、b的值.

已知两条直线l1:ax-by+4=0和l2:(a-1)x+y+b=0,求满足下列条件的a、b的值.
l1∥l2,且坐标原点到这两条直线的距离相等.
定风波79 1年前 已收到4个回答 举报

明天xx 幼苗


1、l1∥l2则 a/-b=(a-1)/1
2、且坐标原点到这两条直线的距离相等.
则:x=0时 y的值之和等于0 及4/b+-b=0
可解的a1=2 b1=-2和a2=2/3 b2=2

1年前 追问

9

定风波79 举报

你有没有算错啊?

举报 明天xx

那数值带入可得 l1 x+y+2=0 l2 x+y-2=0 和 l1 x/3-y+2=0 l2 x/3-y-2=0 都满足你的要求啊 是不是疑问:坐标原点到这两条直线的距离相等为什么用x=0时Y的值之和等于0? 应该算出距离来? 其实关于原点到他俩的距离相等 而且两线平行!可以用这个更简单点的办法的!

dbtel-cupid 幼苗


平行的话说明斜率相等,
原点到其距离相等那说明相似,按截距算,图解法是最高境界。。


2

isabelle_wh 幼苗


初中的题目吧!


1

o0小草0o 幼苗


都忘了……


0