已知两条直线l1:3x+4y-2=0与l2:2x+y+2=0的交点P,分别求满足下列条件的直线方程

已知两条直线l1:3x+4y-2=0与l2:2x+y+2=0的交点P,分别求满足下列条件的直线方程
(1)过点P且过原点的直线方程;
(2)过点P且垂直于直线l3:x-2y-1=0的直线l的方程.
魅姬幽若 1年前 已收到1个回答 举报

偏买蓝色封面的书 幼苗


解题思路:(1)联立直线l1与l2,求出方程组的解即为P的坐标,然后根据P的坐标与原点(0,0)写出直线方程即可;
(2)根据直线l3的方程求出斜率,根据两直线垂直时斜率乘积为-1得到直线l的斜率,根据P点与斜率写出直线l的方程即可.

(1)由题意直线l1:3x+4y-2=0与直线l2:2x+y+2=0联立:

3x+4y−2=0
2x+y+2=0,解得

x=−2
y=2则交点P(-2,2)
所以,过点P(-2,2)与原点的直线方程为:y=0=[2−0/−2−0](x-0),化简得:x+y=0;
(2)直线l3:x-2y-1=0的斜率为k=
1
2
过点P(-2,2)且垂直于直线l3:x-2y-1=0的直线l的斜率为-2.
所以,由点斜式所求直线的方程y-2=-2(x+2)
即所求直线的方程2x+y+2=0.

点评:
本题考点: 两条直线的交点坐标;直线的点斜式方程;直线的两点式方程.

考点点评: 此题是一道中档题,要求学生会求两直线的交点坐标,掌握两直线垂直时斜率之间的关系,会根据条件写出直线的点斜式方程和两点式方程.


3