已知直线l经过直线l1:3x+4y-2=0与直线l2:2x+y+2=0的交点P.

已知直线l经过直线l1:3x+4y-2=0与直线l2:2x+y+2=0的交点P.
(1)求垂直于直线l3:x-4y-1=0的直线l的方程;
(2)求与直线l4:3x-5y+6=0平行的直线l的方程.
newobject 1年前 已收到1个回答 举报

canghai852 幼苗


解题思路:(1)解方程组
3x+4y−2=0
2x+y+2=0
,得P(-2,2),设垂直于直线l3:x-4y-1=0的直线l的方程为4x+y+c=0,把P(-2,2)代入,由此能求出直线l的方程.
(2)设与直线l4:3x-5y+6=0平行的直线l的方程为3x-5y+c=0,把P(-2,2)代入,能求出直线l的方程.

(1)∵直线l经过直线l1:3x+4y-2=0与直线l2:2x+y+2=0的交点P.
∴解方程组

3x+4y−2=0
2x+y+2=0,得P(-2,2),
设垂直于直线l3:x-4y-1=0的直线l的方程为4x+y+c=0,
把P(-2,2)代入,
解得c=6.
∴直线l的方程为4x+y+6=0.
(2)设与直线l4:3x-5y+6=0平行的直线l的方程为3x-5y+c=0
把P(-2,2)代入,
解得c=16.
∴直线l的方程为3x-5y+16=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的垂直关系;直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 本题考查直线方程的求法,是基础题,解题时要认真审题,注意直线的位置关系的合理运用.


2