在25℃时,小明看到闪电,3S后听到雷声.在15℃时,小红先看到闪电,4.5S后听到雷声.

在25℃时,小明看到闪电,3S后听到雷声.在15℃时,小红先看到闪电,4.5S后听到雷声.
问打雷处离小明和小红多远?
章枪们滚蛋 1年前 已收到1个回答 举报

stolder 春芽


空气(15℃)t1=340m/s
空气(25℃)t2=346m/s
打雷处离小明的距离:s1=v1*t1=346m/s*3s=1038m
打雷处离小红的距离:s2=v2*t2=340m/s*4.55s=1547m


7