已知直线l经过直线3x+4y-2=0与直线2x+y+2=0的交点P,且垂直于直线x-2y-1=0.求:

已知直线l经过直线3x+4y-2=0与直线2x+y+2=0的交点P,且垂直于直线x-2y-1=0.求:
(Ⅰ)直线l的方程;
(Ⅱ)直线l与两坐标轴围成的三角形的面积S.
zgz9806 1年前 已收到1个回答 举报

练琴了吗 幼苗


(Ⅰ)由

3x+4y-2=0
2x+y+2=0. 解得

x=-2
y=2. 由于点P的坐标是(-2,2).
则所求直线l与x-2y-1=0垂直,可设直线l的方程为2x+y+m=0.
把点P的坐标代入得2×(-2)+2+m=0,即m=2.
所求直线l的方程为2x+y+2=0.
(Ⅱ)由直线l的方程知它在x轴.y轴上的截距分别是-1.-2,
所以直线l与两坐标轴围成三角形的面积 S=
1
2 ×1×2=1 .


2