已知抛物线y=x2+3x+c的顶点在直线y=-x+1上,则c=

annajlf 1年前 已收到1个回答 举报

cjun81 幼苗


y=x2+3x+c=(x+3/2)^2+c-9/4
则顶点为(-3/2,c-9/4)
c-9/4=3/2+1
则c=19/4


5