已知抛物线y=-(x+m)^2的顶点在直线y=-2x+6上,则m=

可我 1年前 已收到2个回答 举报

为伊书 幼苗



抛物线方程为:
(x+m)²=-y.
顶点为(-m,0)
由题设可得:2m+6=0
∴m=-3


10

wow_zhao 幼苗


当x=-m时y=0
0=-2m+6 m=3


1