已知抛物线y=ax2+bx+2的顶点在直线y=2x+1上,且该二次函数的最大值为3,试求a,b的值(x2是x的平方)

ailleurs_oo 1年前 已收到2个回答 举报

hq860406 幼苗


(4ac-b2)/4a=3
a


2

山村旮旯 幼苗


把y=3代入y=2x+1 得:x=1
把(1,3)代入y=ax2+bx+2
a+b+2=3 得:a+b=1
由y=ax2+bx+2得:-b/2a=1
联立{a+b=1
{-b/2a=1
解得a=-1 b=2
不知道对不对,参考参考吧,自己做的哦


2