已知抛物线y=ax2+bx+c的顶点O′(4,-3),且经过点A(1,0),求此抛物线的解析式.

踏歌而业 1年前 已收到1个回答 举报

aronhu88 幼苗


依题意,x=4为抛物线的对称轴,所以-b/2a=4
-3为x=4时的值,即16a+4b+c=-3
过(-1,0),所以a+b+c=0
三方程联立,可解得a=1/3,b=-8/3,c=7/3.
方程为y=(1/3)x^2+(-8/3)x+(7/3)


1