两道二次函数题.灰常急..1、已知抛物线y=ax2+bx+c的顶点为(1,—4),且抛物线在x轴上截得的线段长为4.求抛

两道二次函数题.灰常急..
1、已知抛物线y=ax2+bx+c的顶点为(1,—4),且抛物线在x轴上截得的线段长为4.求抛物线的解析式.
2、已知二次函数的图像经过原点及点(—1/2,—1/4),且图像与x轴的另一交点到原点的距离为1.求抛物线的解析式.
弓长伢子 1年前 已收到2个回答 举报

gracybin 幼苗


(1)顶点坐标可设y=a(x-1)²-4化开,y=ax²+2ax+a-4在x轴上截得的距离公式:(根号△)/│a│带入得:(根号4a-4a(a-4))/│a│=4解之得:a=1或a=-1解析式有两个:y=(x-1)²-4y=-(x-1)²-4 ...


8

我的男人加女人 幼苗


1,由韦达定理,X1+X2=- b/a, 即x1+x2=-b/a,由题 x2-x1=4, 由顶点,C=-4,-b/(2a)=1;
联立得,所以X2=3,X1=-1;


0