已知抛物线C1的函数解析式为y=ax2+bx-3a(b<0),若抛物线C1经过点(0,-3),方程ax2+bx-3a=0

已知抛物线C1的函数解析式为y=ax2+bx-3a(b<0),若抛物线C1经过点(0,-3),方程ax2+bx-3a=0的两根为x
x1,x2,且x1-x2的绝对值=4(1)求抛物线C1的顶点坐标.(2)已知实数x>0,请证明x+x分之一大于或等于2,并说明x何值时才会有x+x分之一等于2
突然内疚的kk 1年前 已收到3个回答 举报

lineaway 春芽


【解析】问题(1)中先将点(0,-3)的坐标代入抛物线C1的方程中,得到a的值;再利用根系关系得到b的值;最后将抛物线C1的方程利用配方法求出其顶点坐标.
问题(2)中主要是利用代数式变形、非负数性质证明不等式.
问题(3)中,首先利用平移的已知条件,写出抛物线C2的方程;在Rt△AOB中,依勾股定理,列出含m、 n的等式并作整理化简;后表示出△AOB的面积S,并对面积S最值情况作探究,接着不难求得直线OA的函数解析式.
【答案】(1)∵抛物线过(0,-3)点,∴-3a=-3
∴a=1 ……………………………………1分
∴y=x2+bx-3
∵x2+bx-3=0的两根为x1,x2且 =4
∴ =4且b<0
∴b=-2                  ……………………1分
∴y=x2-2x-3=(x-1)2-4
∴抛物线C1的顶点坐标为(1,-4)     ………………………1分
(2)∵x>0,∴ x+1/x大于或等于2
∴ 显然当x=1时,才有  等于2
【数学之美】团队很高兴为您解决问题!
有不明白的可以追问我哟!
如果觉得答案可以,请点击下面的【选为满意回答】按钮!
还有什么有点小困惑的,可以求助我哦,


2

ilovecc0 幼苗


http://www.***.com/math/ques/detail/bdde4a02-562f-4078-bbff-cbe40b64d6be?confirm=0


2

keyshwx 幼苗


如果是抛物线a不是应该小于O么,过(0,-3)那么a就等于1,反正我是看不懂了。


1