抛物线y=ax2+bx+c过点﹙﹣3,2﹚,﹙﹣1,﹣1﹚,﹙1,3﹚;求二次函数的解析式

kobe119988 1年前 已收到1个回答 举报

521money521 幼苗


代入得
9a-3b十c=2
a-b十c=-1
a十b十c=3
解得a=3/4,b=1,c=5/4
y=3x^2/4十x十5/4


10