已知抛物线y=ax2+bx+c的顶点坐标为(2,3),ax2+bx+c-3=0的根是

王嘉丫头 1年前 已收到1个回答 举报

娉娉乓乓 幼苗


x=2.
将ax2+bx+c-3=0变成ax2+bx+c=3,则由顶点坐标是(2,3)得当x=2时,y=ax2+bx+c=3.
∴方程的根是x=2


1